Clube Patinagem Santa Cruz vence Taça Açores 2019

Overview

A Associação de Patinagem de São Miguel em colaboração com o Clube Patinagem Ribeiragrandense  organizaram a 7.ª Taça Açores de Patinagem Artística 2019 que teve lugar no Complexo Desportivo da Ribeira Grande  no dia 19 de maio.

Em prova participaram seis clubes, nomeadamente o Clube de Patinagem de Santa Cruz, Clube Patinagem Vila de Capelas, Escola Patinagem Ponta Delgada e Clube de Patinagem de São Vicente Ferreira, Academia de Patinagem Artística dos Açores e Clube de Patinagem Ribeiragrandense, perfazendo um total de nove equipas.

Está prova para além de promover a modalidade teve como objectivo definir o apoio da Direcção Regional do Desporto ao Clube vencedor da Taça Açores 2019 para participar na Taça de Portugal de Patinagem Artística, no entanto qualquer Clube poderá participar na Taça de Portugal desde de que assuma todos os custos.

Resultados:
Torneio Distrital Patinagem Artística, escalão benjamin , que dá acesso ao nacional.
Benjamins Femininos:
1.º lugar Raquel Vultão (CPR)
2.º Simone Serpa (APAA)
3.º Iva Luz (CPSC)
4.º Rita Rodrigues (CPSC)
5.º Madalena Resendes (CPSC)
 
Benjamins Masculinos:
1.º lugar Rafael Costa (CPSC)
 
Classificação por equipas:
1.º lugar: Clube Patinagem Santa Cruz Lagoa (CPSC) – 9 pontos
2.º lugar: Clube Patinagem Ribeiragrandense (CPR) – 5 pontos
3.º Lugar: Academia de Patinagem Artística dos Açores (APAA) – 4 pontos
 
Resultado equipas ( total 9 equipas) Taça Açores Patinagem Artística
1.º lugar – Clube Patinagem Santa Cruz Lagoa – equipa A com 64 pontos
2.º lugar – Clube Patinagem Santa Cruz Lagoa – equipa B com 43 pontos
3.º lugar – Academia de Patinagem Artística dos Açores – equipa A com 42 pontos
4.º lugar – Clube Patinagem Ribeiragrandesense com 26 pontos
5.º lugar – Escola Patinagem Ponta Delgada – equipa A com 25 pontos
6.º lugar – Clube Patinagem São Vicente Ferreira com 20 pontos
7.º lugar – Clube Patinagem Vila das Capelas com 17 pontos
8.º lugar – Academia de Patinagem Artística dos Açores – equipa B com 14 pontos
9.º lugar – Escola Patinagem Ponta Delgada – equipa B com 6 pontos
 
Resultados Individuais:
Infantis:
1.º lugar Mariana Vieira (CPSC – A)
2.º Isabel Bernardo (CPSC – A)
3.º Laura Almeida (CPR)
4.º Maria Ribeiro (CPSC – B)
5.º Júlia Barbosa (CPSC – B)
6.º Maria Silva (CPR)
7.º Matilde Aguiar (APAA – A)
8.º Teresa Cabido (EPPD – A)
9.º Lara Botelho (CPSVF)
10.º Ana Martins (APAA – B)
11.º Joana Travassos (CPSVF)
12.º Laura Moniz (EPPD – A)
13.º Marta Rebelo (APAA – A)
14.º Ana Gomes (EPPD – B)
15.º Ana Janeiro (EPPD – B)
 
Iniciados:
1.º lugar Beatriz Costa (CPSC – A)
2.º Rita Silva (CPSC – A)
3.º Bianca Melo (APAA – A)
4.º Miguel Rebelo (APAA – A)
5.º Laura Medeiros (EPPD – A)
6.º Filipa Raposo (CPVC)
7.º Isabel Medeiros (CPSVF)
8.º Carlota Resendes (CPSC – B)
9.º Maria Ponte (EPPD – A)
10.º Isabel Moniz (EPPD – B)
11.º Mariana Machado (CPSVF)
12.º Catarina Leite (CPVC)
 
Cadetes:
1.º lugar Sofia Canteiro (APAA – A)
2.º Beatriz Ferreira (CPSC – B)
3.º Carolina Sousa (CPSC – A)
4.º Leonor Amaro (APAA – A)
5.º Carlota Pereira (CPSC – B)
6.º Gonçalo Oliveira (APAA – B)
7.º Beatriz Tavares (EPPD – A)
 
Juvenis:
1.º lugar Gonçalo Pereira (CPSC – A)
2.º Cecilia Medeiros (CPSC – B)
3.º Catarina Farias (CPVC)
4.º Nicole Silva (CPVC)
5.º Beatriz Botelho (APAA – B)
6.º Mauricio Lopes (CPR)
7.º Érca Mota (CPR)
 
Juniores:
1.º lugar Maria João Porteiro (APAA – B)
 
DL/APSM/CPSC
Categorias: Desporto