Campeonato de São Miguel, em Patinagem Artística, termina em festa

A Associação Patinagem São Miguel levou a cabo, na Escola Roberto  
Ivens, com a colaboração da Academia de Patinagem Artística dos Açores,  mais uma edição do Campeonato de São Miguel de Patinagem Artística,  
que contou com a presença de vários atletas de todos os Clubes  locais, nomeadamente o Clube de Patinagem São Pedro, Clube de Patinagem  
de Santa Cruz, Academia de Patinagem Artística dos Açores, Escola de  
Patinagem de Ponta Delgada, Clube Patinagem Ribeiragrandense, Clube  
Patinagem da Vila de Capelas, Ateneu Patinagem Artística Micaelense e  
Clube de Patinagem de São Vicente Ferreira.

Adianta a APSM que aquela prova consistiu não só em promover a modalidade e atletas como também dar a oportunidade aos patinadores que não obtiveram os mínimos  até à data para participar no campeonato regional da época 2019.

Participaram nesta prova atletas distribuídos pelos seguintes  
escalões: Iniciação, Benjamins, Infantis, Iniciados, Cadetes, Juvenis,  
Juniores e Seniores, perfazendo um total de 94 Patinadores.

Em termos de classificação individual, no escalão de Iniciação, em 1º lugar ficou Matilde Bernardo (CPSC); em 2º Lara Santos (CPR) e em 3º Maria Ferreira (CPR).

Já no escalão de Benjamins os três primeiros classificados foram Maria Inês Vicente (APAA), em primeiro lugar, seguida de Madalena Resendes, em segundo, do CPSC, e, em terceiro, Mariana Oliveira, do CPSVF.

No escalão de Infantis o pódio compôs-se pelas atletas Júlia Barbosa (CPSC), Lara Botelho (CPSVF) e Laura Almeida (CPR), sendo que, nos Iniciados, o mesmo foi ocupado pela Mafalda Subica (EPPD), Maria Inês Ferreira (CPR) e Beatriz Soares (CPSVF).

O escalão de Cadetes contou, no pódio, com Bianca Botelho, em primeiro lugar, do CPSVF; Irís Lucas do CPR e Nicole Praticante, do CPR. Finalmente, tanto nos Juvenis como nos Juniores e Séniores, verificou-se, me primeiro lugar, Maria Teixeira, do CPVC, e, em segundo, Carolina Oliveira, do APAA.

Relativamente à classificação final por clubes: em primeiro o Clube de Patinagem São Vicente Ferreira; em 2º o Clube Patinagem Ribeiragrandense; em 3º o Clube Patinagem Santa Cruz; em 4º o  Clube Patinagem da Vila de Capelas; em 5º a Academia Patinagem Artística dos Açores; em 6º a Escola de Patinagem de Ponta Delgada; em 7º o Ateneu Patinagem Artística Micaelense e, por último, em 8º, o Clube Patinagem São Pedro.

O evento contou com o apoio da Direção Regional do Desporto.

Os juízes e calculadores foram nomeados pela Associação de Patinagem  
de São Miguel,, tendo participado o Juiz Arbitro Telma Martins, Juiz nº 1 Emanuel  Rosa, Juiz nº 3 José Raimundo e Tânia Ponte e Calculador Carolina  Borges.

DL/APSM

Categorias: Desporto, Regional