Regional de karaté apura atletas para fase nacional na Mealhada

Cerca de uma centena e meia de jovens karatecas de quatro ilhas estiveram no passado fim de semana em Angra do Heroísmo, na ilha Terceira, para disputar o campeonato regional de karaté.

Decorreu no pavilhão do complexo desportivo do estádio João Paulo II durante os dias 2 e 3 de março a fase regional de apuramento ao campeonato nacional de karaté nos escalões de infantis, iniciados e juvenis que terá lugar no próximo mês de abril na Mealhada.

A prova foi muito disputada e contou com a presença de karatecas das ilhas São Miguel, Faial, São Jorge e Terceira em representação de 15 clubes açorianos.

A organização esteve a cargo da Associação de Karaté dos Açores sob a égide da Federação Nacional de Karaté – Portugal e contou com o apoio da Direção Regional do Desporto, Serviços de Desporto da Terceira, Câmara Municipal de Angra do Heroísmo, Câmara Municipal da Praia da Vitória, Rent a Car – Ilha 3, Alojamento Costa Isaías, Poposation – Top Car, Ritta Guiod – Designe, Bandalux e VZ – Mobiliário e Decoração.

De referir que a federação se fez acompanhar do seu presidente Dr. Carlos Silva, do presidente do conselho de arbitragem Sensei Joaquim Fernandes (árbitro mundial), do técnico de arbitragem internacional Carlos Rodrigues e do médico Dr. Miguel Cardoso.
   
A representação foi feita pelas duas associações representativas da modalidade e contou com os seguintes clubes filiados: AAKDA – Associação Açoreana de Karate-do e Disciplinas Associadas (CKSIT – Clube de Karaté Shotokan da Ilha Terceira, CAFPV – Centro de Atividades Físicas da Praia da Vitória, KCPD – Karaté Clube de Ponta Delgada, CKRG – Clube de Karaté da Ribeira Grande e SKCSM – Shotokan Karaté Clube de São Miguel). AKA – Associação de Karaté dos Açores (CKSP – Clube de Karaté Shotokan da Povoação, CKSR – Clube de Karaté Shotokan da Relva, CKSRP – Clube de Karaté Shotokan de Rabo de Peixe, CKL – Centro de Karaté de Lagoa, CKSH – Clube de Karaté-do Shotokan da Horta, CDET – Clube Desportivo Escolar o Topo, ARPC – Associação Recreativa e Preparatória da Calheta, CKSPV – Clube de Karaté-do Shotokan da Praia da Vitória, EKC – Este Karaté Clube e CKSAH – Clube de Karaté-do Shotokan de Angra do Heroísmo). 
 
A classificação ficou ordenada da seguinte forma: 

Prova de Kata (forma)

Infantil Masculino
1º Francisco Sousa – CKSR / AKA
2º Miguel Vicente – KCPD / AAKDA
3º João Costa – CKSAH / AKA
3º Filipe Pereira – CKSRP / AKA

Infantil Feminino
1º Vitória Joaquim – CKL / AKA
2º Iara Moniz – CKL / AKA
3º Carlota Vale – CKSR / AKA
3º Beatriz Castro – CKSAH / AKA

Iniciado Masculino
1º Afonso Costa – CKSAH / AKA
2º Gustavo Resendes – EKC / AKA
3º Martim Melo – KCPD / AKA
3º Ricardo Pereira – CKSRP / AKA

Iniciado Feminino
1º Leonor Alemão – CKSR / AKA
2º Madalena Van-Zeller – CKSAH / AKA
3º Raquel Peixoto – CKSIT / AAKDA
3º Maria Teves – KCPD / AAKDA

Juvenil Masculino
1º Pedro Rico – CKSIT / AAKDA
2º Rodrigo Barbosa – CKSAH / AKA
3º João Pereira – CKSAH / AKA
3º Nuno Mendonça – CKSP / AKA

Juvenil Feminino
1º Isabel Medeiros – CKSRP / AKA
2º Raquel Carreiro – CKSRP / AKA
3º Beatriz Ávila – CKSAH / AKA
3º Matilde Medeiros – CKSRP / AKA

Prova de Kumite (combate)

Iniciado Feminino -30kg
1º Madalena Van-Zeller – CKSAH / AKA
2º Beatriz Dias – CKSIT / AAKDA

Iniciado Feminino -37kg
1º Leonor Alemão – CKSR / AKA
2º Maria Teves – KCPD / AAKDA
3º Matilde Soares – CKSAH / AKA

Iniciado Feminino -44kg
Filipa Silva – ARPC / AKA (Apurada)

Iniciado Feminino -54kg
1º Inês Rebelo – CKSRP / AKA
2º Maria Franco – SKCSM / AAKDA

Iniciado Feminino +54kg
Lara Silva – CKSPV / AKA (Apurada)

Iniciado Masculino -30kg
1º Enrique Ayala – CKL / AKA
2º Alexandre Gomes – CKL / AKA
3º Ricardo Pereira – CKSRP /AKA
3º Gerson Morais – CKL / AKA

Iniciado Masculino -37kg
1º Martim Melo – KCPD / AAKDA
2º Eduardo Silva – CKSAH / AKA
3º Afonso Costa – CKSAH / AKA
3º Gustavo Resendes – EKC / AKA

Iniciado Masculino -44kg
Gonçalo Costa – CKSAH / AKA (Apurado)

Iniciado Masculino -54kg
1º Thomas Pelletier – CKL / AKA
2º Martim Rodrigues – CKSAH / AKA
3º João Gonçalves – CKSAH / AKA
3º Carlos Leite – KCPD / AAKDA

Iniciado Masculino +54kg
1º Simão Silva – ARPC / AKA
2º André Rodrigues – CKSAH / AKA

Juvenil Feminino -40kg
1º Isabel Medeiros – CKSRP / AKA
2º Sara Caetano – CKSR / AKA

Juvenil Feminino -45kg
1º Sara Pereira – CKL / AKA
2º Matilde Medeiros – CKSRP / AKA
3º Raquel Carreiro – CKSRP / AKA

Juvenil Feminino -50kg
1º Isabel Leandres – CKSAH / AKA
2º Ana Andrade – CKSAH / AKA
3º Mariana Rodrigues – SKCSM / AAKDA
3º Carolina Pires – CKSAH / AKA

Juvenil Feminino -55kg
1º Beatriz Ávila – CKSAH / AKA
2º Inês Quadros – CKSH / AKA
3º Lara Amaral – CAFPV / AAKDA

Juvenil Feminino +55kg
1º Simone Moniz – CKSRP / AKA
2º Bianca Silva – CKL / AKA
3º Isabel Oliveira – CKL / AKA
3º Ema Cabral – SKCSM / AAKDA

Juvenil Masculino -40kg
1º João Pereira – CKSAH / AKA
2º Afonso Medeiros – CKSRP / AKA
3º Manuel Bettencourt – CKSH / AKA

Juvenil Masculino -45kg
1º Rodrigo Barbosa – CKSAH / AKA
2º Tomás Silva – CKSAH / AKA
3º Miguel Leonardo – EKC / AKA
3º José Primo – KCPD / AKA

Juvenil Masculino -50kg
1º Francisco Correia – SKCSM / AAKDA
2º Bernardo Moreira – ARPC / AKA
3º André Cabral – CKSR / AKA
3º José Amaral – KCPD / AAKDA

Juvenil Masculino -55kg
1º Daniel Brandão – KCPD / AAKDA
2º Daniel Ávila – CDET / AKA

Juvenil Masculino -60kg
1º Tiago Reis – CKSAH / AKA
2º Rui Aguiar – SKCSM / AAKDA

Juvenil Masculino +60kg
1º Nuno Mendonça – CKSP / AKA
2º Virgílio Resendes – CKSP / AKA
3º Alexandre Oliveira – CKRG / AAKDA
3º Isac Mendonça – CKSIT / AAKDA

DL/AKA

Categorias: Desporto, Regional

Deixe o seu comentário

Your e-mail address will not be published.
Required fields are marked*