CPSC vence Campeonato Regional de PA com 138 pontos

Overview

Clube patinagem Santa Cruz regional patinagem artisitca_Maio16

O Clube de Patinagem de Santa Cruz, Lagoa, venceu o Campeonato Regional de Patinagem Artística 2016, realizado este fim de semana, em Ponta Garça, tendo alcançado 138 pontos.

Recorde-se que a Associação Patinagem Ponta Delgada com a colaboração do Clube de Patinagem de Santa Cruz levou a cabo a realização deste campeonato, que juntou cerca de 50 atletas de cinclo clubes, atletas com os mínimos exigidos pela Federação de Patinagem de Portugal.

Resultados finais:
Infantil Feminino – Resultado Programa Longo
1º Carlota Pereira – CPSC
2º Beatriz Costa – CPSC
3º Carolina Sousa – CPSC
4º Carlota Resendes – EPPD
5º Sofia Canteiro – APAA
6º Mariana Machado – CPSVF
7º Magda Fontes – APAA
8º Beatriz Ferreira – EPPD
9º Bianca Botelho – CPVF
10º Natacha Faria – EPPD
11º Laura Tagel – EPPD
12º Daniela Cabral – CPSC
13º Laura Tavares – EPPD

Iniciado Feminino – Resultado Programa Longo
1º Nicole Silva – CPVC
2º Cecília Medeiros – CPSC
3º Salima Moniz – CPSC
4º Inês Silva – CPSC
5º Júlia Seixas – CPSC
6º Laura Furtado – APAA
7º Simaura Sousa – EPPD
8º Catarina Farias – CPVC
9º Mariana Oliveira – APAA
10º Cristiana Branquinho – APAA
11º Amélie Schneider – APAA
12º Simone Carreiro – CPSVF
13º Geovana Oliveira – EPPD
14º Maria Alice Azevedo – CPSC

Iniciado Masculino – Resultado Programa Longo
1 Gonçalo Pereira – CPSC

Cadete Feminino – Resultado Programa (Curto e Longo)
1º Priscila Oliveira – CPSC
2º Inês Cimbron – CPSC
3º Inês Sousa – CPSC
4º Catarina Pereira – EPPD
5º Carolina Figueiredo – CPSC
6º Maria João Porteiro – EPPD

Cadete Masculino – Resultado Programa (Curto e Longo)
1º Ruben Pimenta – CPSC

Juvenil Feminino – Resultado Programa (Curto – Longo)
1º Valéria Pereira – CPSC
2º Sofia Cimbron – CPSC
3º Sabrina Alves – CPVC
4º Diana Chaves – CPVC
5º Mariana Sousa – CPSC
6º Bibiana Cabral – CPVC

Juvenil Masculino – Resultado Programa (Curto e Longo)
1º Daniel Moniz – CPSC

Junior Feminino – Resultado Programa (Curto e Longo)
1º Lia Raposo – CPSC
2º Mariana Botelho – CPSC
3º Ana Sofia Araujo – APAA
4º Cátia Rebelo – CPSC

Junior Masculino – Resultado Programa (Curto e Longo)
1º Rodrigo Coelho – CPVC

Senior Feminino – Resultado Programa (Curto e Longo)
1º Cátia Borges – CPSC

Senior Masculino – Resultado Programa (Curto e Longo)
1º Telmo Ferreira – CPSC

Junior Pares Artísticos – Resultado Programa (Curto e Longo)
1º Nicole Silva / Rodrigo Coelho CPVC

Por equipas o primeiro lugar foi para o CPSC que conquistou 138 pontos. Em segundo lugar ficou a APPA com 42 pontos, seguido da EPPD com 38 pontos. O CPVC alcançou 35 pontos e o CPSVF 16 pontos.

Recorde-se que a Associação de Patinagem de Ponta Delgada através do apoio da Direção Regional do Desporto apenas é comparticipado a deslocação do 1º classificado e do respetivo treinador ao Campeonato Nacional de cada escalão.

A região dispõe mais de seis lugares em cada escalão para os campeonatos nacionais no entanto serão os clubes a suportar os custos da deslocação.

DL/APPD

Categorias: Desporto